Live Streaming  Team  Redazione  Archivio  WebTV
Reportweb.tv
Vai all'indice Politica



Speciale Elezioni - Ecco le liste Camera e Senato della Campania

(23/08/2022)

Camera dei deputati Campania 1

Collegi uninominali

1. Giugliano in Campania

Centrodestra: Domenico Brescia Centrosinistra: Fiorella Zabatta Azione: Vincenzo Daniele Italexit: Simona Boccuti

M5S: Antonio Caso

Noi di centro: Francesco Santoro

Partite Iva: Massimialno Murolo

Pci: Antonio De Caro

Unione popolare: Francesca Licata

2. Napoli Fuorigrotta

Centrodestra: Mariarosaria Rossi

Centrosinistra: Luigi Di Maio

Azione: Mara Carfagna

Italexit: Francesco Amodeo

M5S: Sergio Costa

Noi di centro: Angela Baiano

Partite Iva: Umberto Tozzi

Pci: Giuseppe Aiello

Unione popolare: Domenico (Mimmo) Ciruzzi


 

3. Napoli San Carlo all’Arena

Centrodestra: Giuseppe Pecoraro

Centrosinistra: Fabrizio Ferrandelli

Azione: Caterina Cernicchiaro

Italexit: Pierpaolo Fontana

M5S: Dario Carotenuto

Noi di centro: Salvatore Scalfiglieri

Partite Iva: Vincenzo Ussorio

Pci: Mania Bellusci

Unione popolare: Luigi de Magistris


 

4. Casoria

Centrodestra: Monica Maisto

Centrosinistra: Vincenzo Spadafora

Azione: Marianna Riccardi

Italexit: Consiglia Migliaccio

M5S: Pasquale Penza

Noi di centro: Maria Grazia Cammarota

Partite Iva: Marialuisa Esposito

Pci: Luca Miale

Unione popolare: Gennaro Mallozzi


 

5. Acerra

Centrodestra: Concetta Donnarumma

Centrosinistra: Paolo Siani

Azione: Vincenzo Romano

Italexit: Giuseppina Abate

Noi di centro: Rosa Erminia Fienga

M5S: Carmela Auriemma Partite

Iva: Claudio Scippa

Pci: Angela Ravo

Unione popolare: Carmela Cantone


 

6. Somma Vesuviana

Centrodestra: Marta Schifone

Centrosinistra: Enzo Peluso

Azione: Pina Piedipalumbo

Italexit: Sergio Delle Donne

M5S: Carmela di Lauro

Noi di centro: Ida Stringile

Partite Iva: Maria Orazi

Pci: Marco Grano

Unione popolare: Michele La Pietra


 


 

7. Torre del Greco

Centrodestra: Annarita Patriarca

Centrosinistra: Sandro Ruotolo

Azione: Bianca Maria Balzano

Italexit: Stefania Aversa

M5S: Gaetano Amato

Partite Iva: Daniele De Vito


 

Pci: Carmela Maglione

Unione popolare: Marco Manna

Mastella noi di centro Europeisti: Sorrentino Giuseppe


 

Senato della Repubblica Campania

Collegi plurinominali

Campania 1

Fdi: Marcello Pera, Giovanna Petrenga, Sergio Rastrelli, Gabriella Peluso

Forza Italia: Silvio Berlusconi, Annamaria Bernini, Francesco Silvestro, Giuliana Franciosa

Lega: Pina Castiello, Vincenzo Pepe, Angela Russo, Domenico Bellobuono

Noi Moderati: Antonio Dell’Aquila, Marianna Quaranta, Salvatore Arionte, Annalisa Iaccarino

Pd: Dario Franceschini, Valeria Valente, Filippo Sensi, Giuliano Di Fiore

+Europa: Emma Bonino, Bruno Gambardella, Iaccarino Maria, Rosario Cosino

Azione: Matteo Renzi, Mariastella Gorelmini, Paolo Russo, Luisa Liguoro

Italexit: Giampaolo Bocci, Maria Abate, Domenico Vozza, Teresa Caputo

M5S: Stefano Patuanelli, Anna Bilotti, Francesco Castiello, Felicia Gaudiano

Noi di centro: Giovanni Galano, Maria Grazia Cammarota, Osvaldo Ciriello, Stefania Rossi

Pci: Pietro D’Alisia, Assunta Boffola, Corrado Lampe, Silvana Maresca

Unione popolare: Gianpiero Laurenzano, Valeria Spinelli, Salvatore Pace, Gabriella Luise


 


 

Campania 2

Forza Italia: Annamaria Bernini, Francesco Silvestro, Giuliana Franciosa, Carmine De Angelis

Fdi: Giovanna Petrenga, Domenico Matera, Elena Scarlato, Giuseppe Fabbricatore Lega: Gianluca Cantalamessa, Elena Iaverone, Alberto Mingnone, Elena Anna Gerardo Noi Moderati: Annalisa Iaccarino, Giuseppe La Brocca, Marianna Quaranta, Luigi Cerruti

Pd: Susanna Camusso, Gianfranco Valiante, Eva Avossa, Andrea Boccagna

+Europa: Bruno Gambardella, Drusilla De Nicola, Enzo Pastena, Valentina Cosimati

Azione: Stefania Modestino, Giuseppe Izzo detto Bepi, Rosella Sessa, Mimmo Gambacorta

Italexit: Nunzia Schilirò, Nicola Massimo, Angela Nittolo, Luigi Malfetano

M5S: Stefano Patuanelli, Anna Bilotti, Francesco Castiello, Felicia Gaudiano

Noi di centro: Gino Abbate, Carmela Coppola, Pompillo Forgione, Maria Giroffi

Pci: Rosalba Di Martino, Roberto Vecchione, Simona Cipollaro, Antonio Pellegrini

Unione popolare: Gabriella Luise, Massimiliano Tresca, Giulia Pedoto, Pio Antonio De Felice

Camera dei deputati Campania 2

Collegi plurinominali Campania 2/01

Fdi: Marta Schifone, Marco Cerreto, Eleonora Pace, Vincenzo Pagano

Forza Italia: Antonio Tajani, Marta Fascina, Tullio Ferrante, Amelia Forte

Lega: Gianpiero Zinzi, Antonella Piccerillo, Antonio Fellone, Antonella Lettieri

Noi Moderati: Fabio Berardini, Monicca Cassetta, Ottaviano Salvatore Lattarulo, Ilaria Marasco

Pd: Stefano Graziano, Angela Aianaro, Erasmo Mortaruolo, Antonella Pepe

+Europa: Manuela Zambrano, Alfonso Maria Gallo, Tommasina Ferrentino, Riccardo Magi

Azione: Vinocenzo Camporini, Teresa Ucciero, Angelo Cirillo, Alessandra Rivoli

Italexit: Simona Boccuti, Francesco Lampitelli, Concetta Altieri, Pierpaolo Fontana

M5S: Agostino Santillo, Enrica Alifano, Giuseppe Buompane, Mafalda Broccoli

Noi di centro: Fanetti Raffaele, Alfano Ausilia, Di Maria Antonio, Di Muccio Maddalena Partite Iva: Lucio Iuliano, Emilia Giordano, Federico Sabeta, Paola Marinella

Pci: Giacomo De Angelis, Annamaria Paesano, Giacomo Barone, Carmela Favenza

Unione popolare: Loredana Rossi, Vincenzo Bruno, Antonello Avolio, Massimo Sgroi


 


 

Campania 2/02

Fdi: Edmondo Cirielli, Eleonora Pace, Nunzio Carpentieri, Luisa Maiuri

Forza Italia: Antonio Tajani, Marta Fascina, Tullio Ferrante, Teresa Formisano

Lega: Vanna Gava, Gianpiero Zinzi, Marica Grande, Dante Santoro

Noi Moderati: Massimiliano Marotta, Elena Oliva, Giampaolo Lupo, Teresa Basile

Pd: Piero De Luca, Rosetta D’Amelio, Nunzio Senatore, Caterina Lengua

+Europa: Pino Riccio, Giuseppina Piccirilli, Vittorio Vallone, Tommasina Ferrentino

Azione: Mara Carfagna, Antonio D’Alessio, Flora Frate, Catello Vitiello

Italexit: Rosario Del Priore, Sonia Di Carluccio, Francesco Metropoli, Cristina Coccia

M5S: Michele Gubitosa, Virginia Villani, Francesco Virtuoso, Alessandra Petrosino

Noi di centro: Sandra Leonardo Mastella, Guerino Gazzella, Roberta Andretti, Oreste Agosto

Pci: Silvana De Luisa, Antonio Petrozziello, Maura Iannaccone, Rosario Sabato

Unone popolare: Giuliano Granato, Erminia Maiorino, Francesco Navarra, Rosaria Ciccarone


 


 


 


 

Camera dei deputati Campania 2

Collegi uninominali

1. Aversa

Centrodestra: Gimmy Cangiano

Centrosinistra: Vincenzo Santagata

Azione: Riccardo Scalzone

Italexit: Sonia Di Carluccio

M5S: Giuseppe Buompane

Noi di centro: Gaetano Cerrito Partite

Iva: Angelica Visconti

Pci: Angela Di Foggia

Unione popolare: Antonella Avolio


 


 

2. Caserta

Centrodestra: Carmen Letizia Giorgianni

Centrosinistra: Liliana Trovato

Azione: Teresa Ucciero

Italexit: Diego Ruocco

M5S: Danilo Della Valle

Noi di centro: Andrea Martusciello

Partite Iva: Federico Sabetta

Pci: Vincenzo Sforza

Unione popolare: Massimo Sgroi


 

3. Benevento

Centrodestra: Francesco Maria Rubano

Centrosinistra: Antonella Pepe

Azione: Antonio Del Mese

Italexit: Concetta Altieri

M5S: Sabrina Ricciardi

Noi di centro: Sandra Lonardo Mastella

Partite Iva: Vittorio Bocceri

Pci: Giacomo Barone

Unione popolare: Marcello Giuglianini


 

4. Avellino

Centrodestra: Gianfranco Rotondi

Centrosinistra: Maurizio Petracca

Azione: Stefano Farina

Italexit: Rosario Del Priore

M5S: Michele Gubitosa

Noi di centro: Guerino Gazzella

Partite Iva: Paola Marinella

Pci: Antonio Petrozziello

Unione popolare: Paolo Vittoria


 

5. Scafati

Centrodestra: Imma Vietri

Centrosinistra: Paola Lanzara

Azione: Imma Zinnia

Italexit: Francesco Metropoli

M5S: Virginia Villani

Partite Iva: Giovanni Cuofano

Pci: Cosimo Parisi

Unione popolare: Erminia Maiorino


 

6. Salerno

Centrodestra: Giuseppe Bicchielli

Centrosinistra: Fulvio Bonavitacola

Azione: Corrado Naddeo

Italexit: Cristina Cocci

M5S: Giuseppe Benevento

Partite Iva: Emilia Giordano

Pci: Dina Albertina Balsamo

Unione popolare: Simona L. Scocozza


 

7. Eboli

Centrodestra: Attilio Pierro

Centrosinistra: Luca Cascone

Azione: Donato D’Aiuto

Italexit: Francesca Mari

M5S: Dario Vassallo

Partite Iva: Lucio Iuliano

Pci: Annamaria Paesano

Unione popolare: Nazario Matarazzo


 

Senato della Repubblica Campania

Collegi uninominali

1. Caserta

Centrodestra: Giovanna Petrenga

Centrosinistra: Tommaso De Simone

Azione: Ovidio Marzaioli

Italexit: Letizia D’Onofrio

M5S: Antonio Del Monaco

Noi di centro: Michele Di Stasio

Pci: Roberto Di Martino


 

2. Benevento

Centrodestra: Giulia Cosenza

Centrosinistra: Carlo Iannace

Azione: Francesca Mite

Italexit: Teresa Caputo

M5S: Maura Sarno

Noi di centro: Rocco Armando

Pci: Carmine Montella


 

3. Salerno

Centrodestra: Antonio Iannone

Centrosinistra: Anna Petrone

Azione: Luigi Casciello

Italexit: Giovanni Golino

M5S: Francesco Castiello

Noi di centro: Antonio Pierri

Pci: Elvira Migliorini


 

4. Napoli

Centrodestra: Elena Scarlato

Centrosinistra: Valeria Valente

Azione: Peppe Russo

Italexit: Angela Nittolo

M5S: Ada Lopreiato

Noi di centro: Maria Grazia Cammarota

Pci: Corrado Lampe


 

5. Giugliano in Campania

Centrodestra: Stefano Caldoro

Centrosinistra: Davide Crippa

Azione: Vittoria Cristiano

Italexit: Maria Abate

M5S: Maria Domenica Castellone

Noi di centro: Giuseppe Barra

Pci: Assunta Boffola


 

6. Torre del Greco

Centrodestra: Pina Castiello

Centrosinistra: Nora Di Nocera

Azione: Mario Scognamiglio

Italexit: Salvatore Caramiello

M5S: Orfeo Mazzella

Noi di centro: Stefania Rossi

Pci: Silvana Maresca


 

7. Acerra

Centrodestra: Claudio Barbaro

Centrosinistra: Leonardo Impegno

Azione: Anita Di Palma

Italexit: Nicola Massimo

M5S: Raffaele De Rosa

Noi di centro: Filippo Dinacci

Pci: Pietro D’Alisi


 


 

 






Ti è piaciuto l'articolo? Vuoi scriverne uno anche tu? Inizia da qui!

Castellammare: Base Popolare -Democratici e Progressisti: dopo i recenti ritrovamenti di repertori archeologici servono nuovi strumenti

“L’ennesimo rinvenimento archeologico nel cuore del centro abitato di Castellammare di Stabia - per i candidati al Consiglio Comunale di Base Popolare Democratici e Progressisti - pone l’esigenza non più rinviabile di una ...continua
Carcere, emergenza educativa e spesa sociale. Domani in Sala Giunta il confronto con il Sindaco

  Domani, mercoledì 22 maggio, alle ore 10.00, nella Sala Giunta di Palazzo San Giacomo, il Sindaco di Napoli interviene al confronto sul tema "Carcere, emergenza educativa e spesa sociale". Saranno presenti, oltre a rappresentanti...continua
Sant'Antonio Abate Ilaria Abagnale: “Partiamo dal restyling di Piazza della Libertà e Largo Sandro Pertini”

La sindaca illustra alcuni punti del programma elettorale sostenuto dalle quattro liste civiche Federazione Abatese, Ilaria Abagnale Sindaco, La Forza Gentile con Ilaria Abagnale Sindaco e Ilaria Valore Abatese “Nel progetto della nostra ...continua
Agerola: Villa quasi completata in area vincolata, sequestro dei Carabinieri. Due persone denunciate

Una villa di 350 metri quadri, su due livelli. Nata dal nulla e in una zona dove costruire è proibito. E’ accaduto nel Parco Regionale dei Monti Lattari, in via Paipo, nel territorio del comune di Agerola. I carabinieri della stazione ...continua
Castellammare. Incontro dei candidati della lista Base popolare Democratici e Progressisti “Si vince stando tra la gente”

Si è svolto ieri, 14 maggio,  un ricco confronto tra  giovani ,donne e uomini , che hanno dato vita a una bella lista, mettendo a disposizione  della città  esperienze e competenze  concrete. Esperienze e competenze ...continua


Reportweb.tv ® tutti i diritti sono riservati | Powered by Reportweb
Reportweb.tv. Testata giornalistica on line. Editore A.L.I.A.S. Iscrizione Tribunale di Arezzo N°5 del 29/11/2017.





Update cookies preferences