WhatsApp: 338.868.60.22Canale WhatsApp  
  Live Streaming  Team  Redazione  Archivio  WebTV
Reportweb.tv
Vai all'indice Sport

Sciabola - Convocati in azzurro Luca Curatoli e Rossella Gregorio

DUSSELDORF – Due sciabolatori campani convocati in azzurro: il napoletano Luca Curatoli e la salernitana Rossella Gregorio rappresenteranno l'Italia ai Campionati Europei Dusseldorf2019.

La rassegna continentale si svolgerà da lunedì 17 a sabato 22 giugno presso il padiglione fieristico della capitale della Renania-Vestfalia e rappresenta l'ennesimo step del percorso di qualificazione olimpica ai Giochi di Tokyo2020, obiettivo dichiarato per la Gregorio, portacolori del Gruppo Sportivo Carabinieri cresciuta nel Club Scherma Salerno, e per il partenopeo delle Fiamme Oro, Curatoli, reduce da una straordinaria stagione nel circuito di Coppa del Mondo.

Sempre nella sciabola maschile Dario Cavaliere, prodotto del Club Scherma Napoli, è stato invece allertato come riserva in Italia.

 

Il team Italia

Saranno 24 gli azzurri che saliranno sulle pedane tedesche. Nelle gare di fioretto in pedana Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Alessio Foconi e Daniele Garozzo al maschile; Alice Volpi, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo e Francesca Palumbo al femminile.

Nelle gare di sciabola i protagonisti saranno Aldo Montano, Gigi Samele, Luca Curatoli, Enrico Berrè e le azzurre Irene Vecchi, Sofia Ciaraglia, Martina Criscio e Rossella Gregorio.

Per la spada maschile, invece, spazio a Marco Fichera, Andrea Santarelli, Enrico Garozzo e Gabriele Cimini, mentre nelle gare femminili toccherà a Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola e, per la prova individuale, Alberta Santuccio e per quella a squadre Alice Clerici.

A rappresentare la Campania anche il CT della Nazionale di spada, il napoletano Sandro Cuomo, e il maestro Leonardo Caserta, che farà parte dello staff del commissario tecnico degli sciabolatori, Giovanni Sirovich, e che è maestro di Luca Curatoli.

 

Le date dei campani

Il programma gare prevede l'esordio, lunedì 17 giugno, di Rossella Gregorio nella gara individuale di sciabola femminile. Mercoledì 19 giugno prova individuale di sciabola maschile con Luca Curatoli. Gare a squadre giovedì 20 per la salernitana e sabato 22 per il napoletano.

 

CAMPIONATI EUROPEI DUSSELDORF2019 - DELEGAZIONE - Dusseldorf, 17-22 giugno 2019

Fioretto maschile

Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo

Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile

Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi

Riserva in Italia: Martina Batini

Sciabola maschile

Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Gigi Samele

Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile

Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi

Riserva in Italia: Michela Battiston

Spada maschile

Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli

Riserva in Italia: Federico Vismara

Spada femminile

Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (gara ind.), Alice Clerici (gara a squadre)

 

DELEGAZIONE

Capo Delegazione: Paolo Azzi

Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa

Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich

Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo

Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti

Staff tecnico | Sciabola: Andrea Aquili, Lucio Landi, Leonardo Caserta, Andrea Terenzio

Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Roberto Cirillo, Giacomo Falcini

Medico: Alessandro Pagliaccia

Fisioterapisti: Federica Balbi, Caterina Chincoli, Felice Picariello

Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Damiano Domenico Valerio

 

 

PROGRAMMA GARE

Lunedì 17 giugno

Fioretto maschile | individuale

Sciabola femminile | individuale

 

Martedì 18 giugno

Spada maschile | individuale

Fioretto femminile | individuale

 

Mercoledì 19 giugno

Spada femminile | individuale

Sciabola maschile | individuale

 

Giovedì 20 giugno

Fioretto maschile | squadra

Sciabola femminile | squadra

 

Venerdì 21 giugno

Spada maschile | squadra

Fioretto femminile | squadra

 

Sabato 22 giugno

Spada femminile | squadra

Sciabola maschile | squadra.

DUSSELDORF – Due sciabolatori campani convocati in azzurro: il napoletano Luca Curatoli e la salernitana Rossella Gregorio rappresenteranno l'Italia ai Campionati Europei Dusseldorf2019.

La rassegna continentale si svolgerà da lunedì 17 a sabato 22 giugno presso il padiglione fieristico della capitale della Renania-Vestfalia e rappresenta l'ennesimo step del percorso di qualificazione olimpica ai Giochi di Tokyo2020, obiettivo dichiarato per la Gregorio, portacolori del Gruppo Sportivo Carabinieri cresciuta nel Club Scherma Salerno, e per il partenopeo delle Fiamme Oro, Curatoli, reduce da una straordinaria stagione nel circuito di Coppa del Mondo.

Sempre nella sciabola maschile Dario Cavaliere, prodotto del Club Scherma Napoli, è stato invece allertato come riserva in Italia.

 

Il team Italia

Saranno 24 gli azzurri che saliranno sulle pedane tedesche. Nelle gare di fioretto in pedana Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Alessio Foconi e Daniele Garozzo al maschile; Alice Volpi, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo e Francesca Palumbo al femminile.

Nelle gare di sciabola i protagonisti saranno Aldo Montano, Gigi Samele, Luca Curatoli, Enrico Berrè e le azzurre Irene Vecchi, Sofia Ciaraglia, Martina Criscio e Rossella Gregorio.

Per la spada maschile, invece, spazio a Marco Fichera, Andrea Santarelli, Enrico Garozzo e Gabriele Cimini, mentre nelle gare femminili toccherà a Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola e, per la prova individuale, Alberta Santuccio e per quella a squadre Alice Clerici.

A rappresentare la Campania anche il CT della Nazionale di spada, il napoletano Sandro Cuomo, e il maestro Leonardo Caserta, che farà parte dello staff del commissario tecnico degli sciabolatori, Giovanni Sirovich, e che è maestro di Luca Curatoli.

 

Le date dei campani

Il programma gare prevede l'esordio, lunedì 17 giugno, di Rossella Gregorio nella gara individuale di sciabola femminile. Mercoledì 19 giugno prova individuale di sciabola maschile con Luca Curatoli. Gare a squadre giovedì 20 per la salernitana e sabato 22 per il napoletano.

 

CAMPIONATI EUROPEI DUSSELDORF2019 - DELEGAZIONE - Dusseldorf, 17-22 giugno 2019

Fioretto maschile

Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo

Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile

Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi

Riserva in Italia: Martina Batini

Sciabola maschile

Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Gigi Samele

Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile

Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi

Riserva in Italia: Michela Battiston

Spada maschile

Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli

Riserva in Italia: Federico Vismara

Spada femminile

Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (gara ind.), Alice Clerici (gara a squadre)

 

DELEGAZIONE

Capo Delegazione: Paolo Azzi

Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa

Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich

Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo

Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti

Staff tecnico | Sciabola: Andrea Aquili, Lucio Landi, Leonardo Caserta, Andrea Terenzio

Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Roberto Cirillo, Giacomo Falcini

Medico: Alessandro Pagliaccia

Fisioterapisti: Federica Balbi, Caterina Chincoli, Felice Picariello

Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Damiano Domenico Valerio

 

 

PROGRAMMA GARE

Lunedì 17 giugno

Fioretto maschile | individuale

Sciabola femminile | individuale

 

Martedì 18 giugno

Spada maschile | individuale

Fioretto femminile | individuale

 

Mercoledì 19 giugno

Spada femminile | individuale

Sciabola maschile | individuale

 

Giovedì 20 giugno

Fioretto maschile | squadra

Sciabola femminile | squadra

 

Venerdì 21 giugno

Spada maschile | squadra

Fioretto femminile | squadra

 

Sabato 22 giugno

Spada femminile | squadra

Sciabola maschile | squadra.

IL NAPOLETANO LUCA CURATOLI E LA SALERNITANA ROSSELLA GREGORIO






Ti è piaciuto l'articolo? Vuoi scriverne uno anche tu? Inizia da qui!

Il Cava Basket vince il derby con la Folgore centrando il 5 successo consecutivo

IL CAVA BASKET VINCE IL DERBY CON LA FOLGORE E CENTRA IL QUINTO SUCCESSO CONSECUTIVO Il Cava Basket vince il derby con la Folgore Nocera, valido per la sesta giornata della C Silver Campana. Sabato 9 novembre, la compagine del Presidente Emilio ...continua
Ritmica, Ginnastica Sorrento vince tre ori delle specialità J/S

Al Palazzetto “Cittadella dell’Economia” Selvapiana di Campobasso si è svolto il Campionato di Specialità Ritmica zona tecnica 5 riservato alle atlete Junior 1, Junior 2-3, Senior e alle coppie delle regioni,  ...continua
Volley - Serie C Maschile Girone A 4 Giornata Gelateria del Gallo Ponticelli vs Gis Ottaviano 3-0

Il  Ponticelli ritrova il sorriso grazie al 3-0 esterno contro il Gis Ottaviano , Coach Domenico Orefice si affida al sestetto collaudato con Chiaro Oppostoad Fanuzzi, Avallone nel ruolo di schiacciatori, ...continua
Ritmica, IGinnastica Sorrento vince tre ori delle specialità J/S

Al Palazzetto “Cittadella dell’Economia” Selvapiana di Campobasso si è svolto il Campionato di Specialità Ritmica zona tecnica 5 riservato alle atlete Junior 1, Junior 2-3, Senior e alle coppie delle regioni, Molise,Campani...continua
Campo sportivo Vittorio Pozzo, lunedì inizieranno i lavori di ristrutturazione che termineranno entro il 24 dicembre

Boscoreale“Lunedì mattina vi sarà la consegna del cantiere alla ditta affidataria dei lavori di ristrutturazione del campo sportivo Vittorio Pozzo, che termineranno non oltre il 24 dicembre”, ad annunciarlo Ida Trito, assessore ...continua


Reportweb.tv ® tutti i diritti sono riservati | Powered by Reportweb
Reportweb.tv. Testata giornalistica on line. Editore A.L.I.A.S. Iscrizione Tribunale di Arezzo N°5 del 29/11/2017.