WhatsApp: 338.868.60.22Canale WhatsApp  
  Live Streaming  Team  Redazione  Archivio  WebTV
Reportweb.tv
Vai all'indice Sport

Sciabola - Convocati in azzurro Luca Curatoli e Rossella Gregorio

DUSSELDORF – Due sciabolatori campani convocati in azzurro: il napoletano Luca Curatoli e la salernitana Rossella Gregorio rappresenteranno l'Italia ai Campionati Europei Dusseldorf2019.

La rassegna continentale si svolgerà da lunedì 17 a sabato 22 giugno presso il padiglione fieristico della capitale della Renania-Vestfalia e rappresenta l'ennesimo step del percorso di qualificazione olimpica ai Giochi di Tokyo2020, obiettivo dichiarato per la Gregorio, portacolori del Gruppo Sportivo Carabinieri cresciuta nel Club Scherma Salerno, e per il partenopeo delle Fiamme Oro, Curatoli, reduce da una straordinaria stagione nel circuito di Coppa del Mondo.

Sempre nella sciabola maschile Dario Cavaliere, prodotto del Club Scherma Napoli, è stato invece allertato come riserva in Italia.

 

Il team Italia

Saranno 24 gli azzurri che saliranno sulle pedane tedesche. Nelle gare di fioretto in pedana Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Alessio Foconi e Daniele Garozzo al maschile; Alice Volpi, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo e Francesca Palumbo al femminile.

Nelle gare di sciabola i protagonisti saranno Aldo Montano, Gigi Samele, Luca Curatoli, Enrico Berrè e le azzurre Irene Vecchi, Sofia Ciaraglia, Martina Criscio e Rossella Gregorio.

Per la spada maschile, invece, spazio a Marco Fichera, Andrea Santarelli, Enrico Garozzo e Gabriele Cimini, mentre nelle gare femminili toccherà a Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola e, per la prova individuale, Alberta Santuccio e per quella a squadre Alice Clerici.

A rappresentare la Campania anche il CT della Nazionale di spada, il napoletano Sandro Cuomo, e il maestro Leonardo Caserta, che farà parte dello staff del commissario tecnico degli sciabolatori, Giovanni Sirovich, e che è maestro di Luca Curatoli.

 

Le date dei campani

Il programma gare prevede l'esordio, lunedì 17 giugno, di Rossella Gregorio nella gara individuale di sciabola femminile. Mercoledì 19 giugno prova individuale di sciabola maschile con Luca Curatoli. Gare a squadre giovedì 20 per la salernitana e sabato 22 per il napoletano.

 

CAMPIONATI EUROPEI DUSSELDORF2019 - DELEGAZIONE - Dusseldorf, 17-22 giugno 2019

Fioretto maschile

Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo

Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile

Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi

Riserva in Italia: Martina Batini

Sciabola maschile

Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Gigi Samele

Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile

Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi

Riserva in Italia: Michela Battiston

Spada maschile

Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli

Riserva in Italia: Federico Vismara

Spada femminile

Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (gara ind.), Alice Clerici (gara a squadre)

 

DELEGAZIONE

Capo Delegazione: Paolo Azzi

Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa

Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich

Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo

Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti

Staff tecnico | Sciabola: Andrea Aquili, Lucio Landi, Leonardo Caserta, Andrea Terenzio

Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Roberto Cirillo, Giacomo Falcini

Medico: Alessandro Pagliaccia

Fisioterapisti: Federica Balbi, Caterina Chincoli, Felice Picariello

Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Damiano Domenico Valerio

 

 

PROGRAMMA GARE

Lunedì 17 giugno

Fioretto maschile | individuale

Sciabola femminile | individuale

 

Martedì 18 giugno

Spada maschile | individuale

Fioretto femminile | individuale

 

Mercoledì 19 giugno

Spada femminile | individuale

Sciabola maschile | individuale

 

Giovedì 20 giugno

Fioretto maschile | squadra

Sciabola femminile | squadra

 

Venerdì 21 giugno

Spada maschile | squadra

Fioretto femminile | squadra

 

Sabato 22 giugno

Spada femminile | squadra

Sciabola maschile | squadra.

DUSSELDORF – Due sciabolatori campani convocati in azzurro: il napoletano Luca Curatoli e la salernitana Rossella Gregorio rappresenteranno l'Italia ai Campionati Europei Dusseldorf2019.

La rassegna continentale si svolgerà da lunedì 17 a sabato 22 giugno presso il padiglione fieristico della capitale della Renania-Vestfalia e rappresenta l'ennesimo step del percorso di qualificazione olimpica ai Giochi di Tokyo2020, obiettivo dichiarato per la Gregorio, portacolori del Gruppo Sportivo Carabinieri cresciuta nel Club Scherma Salerno, e per il partenopeo delle Fiamme Oro, Curatoli, reduce da una straordinaria stagione nel circuito di Coppa del Mondo.

Sempre nella sciabola maschile Dario Cavaliere, prodotto del Club Scherma Napoli, è stato invece allertato come riserva in Italia.

 

Il team Italia

Saranno 24 gli azzurri che saliranno sulle pedane tedesche. Nelle gare di fioretto in pedana Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Alessio Foconi e Daniele Garozzo al maschile; Alice Volpi, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo e Francesca Palumbo al femminile.

Nelle gare di sciabola i protagonisti saranno Aldo Montano, Gigi Samele, Luca Curatoli, Enrico Berrè e le azzurre Irene Vecchi, Sofia Ciaraglia, Martina Criscio e Rossella Gregorio.

Per la spada maschile, invece, spazio a Marco Fichera, Andrea Santarelli, Enrico Garozzo e Gabriele Cimini, mentre nelle gare femminili toccherà a Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola e, per la prova individuale, Alberta Santuccio e per quella a squadre Alice Clerici.

A rappresentare la Campania anche il CT della Nazionale di spada, il napoletano Sandro Cuomo, e il maestro Leonardo Caserta, che farà parte dello staff del commissario tecnico degli sciabolatori, Giovanni Sirovich, e che è maestro di Luca Curatoli.

 

Le date dei campani

Il programma gare prevede l'esordio, lunedì 17 giugno, di Rossella Gregorio nella gara individuale di sciabola femminile. Mercoledì 19 giugno prova individuale di sciabola maschile con Luca Curatoli. Gare a squadre giovedì 20 per la salernitana e sabato 22 per il napoletano.

 

CAMPIONATI EUROPEI DUSSELDORF2019 - DELEGAZIONE - Dusseldorf, 17-22 giugno 2019

Fioretto maschile

Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo

Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile

Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi

Riserva in Italia: Martina Batini

Sciabola maschile

Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Gigi Samele

Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile

Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi

Riserva in Italia: Michela Battiston

Spada maschile

Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli

Riserva in Italia: Federico Vismara

Spada femminile

Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (gara ind.), Alice Clerici (gara a squadre)

 

DELEGAZIONE

Capo Delegazione: Paolo Azzi

Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa

Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich

Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo

Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti

Staff tecnico | Sciabola: Andrea Aquili, Lucio Landi, Leonardo Caserta, Andrea Terenzio

Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Roberto Cirillo, Giacomo Falcini

Medico: Alessandro Pagliaccia

Fisioterapisti: Federica Balbi, Caterina Chincoli, Felice Picariello

Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Damiano Domenico Valerio

 

 

PROGRAMMA GARE

Lunedì 17 giugno

Fioretto maschile | individuale

Sciabola femminile | individuale

 

Martedì 18 giugno

Spada maschile | individuale

Fioretto femminile | individuale

 

Mercoledì 19 giugno

Spada femminile | individuale

Sciabola maschile | individuale

 

Giovedì 20 giugno

Fioretto maschile | squadra

Sciabola femminile | squadra

 

Venerdì 21 giugno

Spada maschile | squadra

Fioretto femminile | squadra

 

Sabato 22 giugno

Spada femminile | squadra

Sciabola maschile | squadra.

IL NAPOLETANO LUCA CURATOLI E LA SALERNITANA ROSSELLA GREGORIO






Ti è piaciuto l'articolo? Vuoi scriverne uno anche tu? Inizia da qui!

Ufficiale la promozione della Puteolana 1902 in serie D

Ufficiale la promozione della Puteolana 1902 in serie D, le congratulazioni dell'amministrazione comunale L'amministrazione comunale di Pozzuoli si congratula con la società ASD Puteolana 1902 e con i calciatori per la promozione ...continua
Il Benevento torna in Serie A: promozione aritmetica con sette giornate d’anticipo

A cura di Camillo AmaranteA Benevento è festa grande al triplice fischio della partita casalinga vinta per 1 a 0 contro la Juve Stabia.Bastava un punto ai giallorossi per conquistare la promozione nella massima serie, ma i ragazzi del presidente ...continua
New Tennis Torre del Greco, domenica 5 luglio parte il campionato di serie A

 Fare bene e competere fino in fondo per la conquista dello scudetto. Sogna in grande il New Tennis Torre del Greco, che si presenta ai nastri di partenza del primo campionato a squadre estivo della storia come una delle quattro compagini più ...continua
Napoli: continua il momento positivo, battuto il Verona al Bentegodi con le reti di Milik e Lozano

A cura di Camillo AmaranteIl Napoli riparte alla grande anche in campionato battendo a domicilio il Verona grazie ai goal di Milik e Lozano. Dopo la vittoria di pochi giorni fa in Coppa Italia sulla Juventus, gli azzurri si confermano in un buon ...continua
Energie Sinergiche. "Lo Sport Ecosostenibile come volano Turistico"

Il secondo appuntamento del ciclo di eventi promossi nell’ambito dell’iniziativa “Procida riparte dai giovani”, ultima fase del progetto “Energie Sinergiche”, vede protagonista l’associazione giovanile ...continua


Reportweb.tv ® tutti i diritti sono riservati | Powered by Reportweb
Reportweb.tv. Testata giornalistica on line. Editore A.L.I.A.S. Iscrizione Tribunale di Arezzo N°5 del 29/11/2017.